Las zonas de la nueva Liga Federal de 101 equipos.

Serán 8 divisiones de las cuales algunas serán divididas en subzonas. La nuestra de Entre Ríos con 14 equipos que jugarán este nuevo torneo LIGA FEDERAL anteriormente llamado TORNEO FEDERAL

La Ciudad Autónoma de Buenos Aires será la que más equipos proveerá al certamen , 10 en total, seguido por Rosario y La Rioja que tendrán 6 equipos.

DIVISIONES
ZONA ENTRE RIOS (14)

Atletico Tala (Rosario del Tala)
Peñarol (Rosario del Tala)
BH (Gualeguay)
Centro Bancario (Gualeguay)
Central Entrerriano (Gualeguaychu)
Neptunia (Gualeguaychu)
Racing (Gualeguaychu)
Capuchinos (Concordia)
Ferro (Concordia)
La Union (Colon)
Luis Luciano (Urdinarrain)
Olimpia (Parana)
Regatas (Concepción del Uruguay)
S. y D. San Jose (San Jose)

ZONA NEA (8)
Sarmiento (Resistencia)
Hindu (Resistencia)
Regatas (Resistencia)
Tokio (Posadas)
Accion (Saenz Peña)
San Martin (Curuzu Cuatia)
AMAD (Goya)
Colon (Corrientes)

ZONA BUENOS AIRES – FEBAMBA (27) (dividida en 4 grupos de 7, 6, 7 y 7)
Social y Deportivo Presidente Derqui (Presidente Derqui)
Sportivo Pilar (Pilar)
Sportivo Escobar (Escobar)
Sociedad Hebraica (CABA)
Banco Provincia (Vicente López)
Caza y Pesca (Don Torcuato)
El Talar (CABA)

Estudiantes (La Plata)
Atletico Pilar (Pilar)
Colón (Chivilcoy)
Independiente (Tandil)
Racing (Olavarría)
Unión (Mar del Plata)

Defensores de Hurlingham (Hurlingham)
Los Indios (Moreno)
Huracan (San Justo)
Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (CABA)
Estudiantil Porteño (CABA)
Ramos Mejia LTC (Villa Sarmiento)
Institucion Sarmiento (Santos Lugares)

Racing (Avellaneda)
River Plate (CABA)
Velez Sarfield (CABA)
All Boys (CABA)
Pedro Echague (CABA)
Pinocho (CABA)
Obras Sanitarias (CABA)

ZONA PATAGONIA (18) (divididas en tres subzonas de 9, 6 y 3 clubes)
Perfora (Plaza Huincul)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul)
Centenario (Neuquén)
Independiente (Neuquén)
Pacifico (Neuquén)
Bigua (Neuquén)
Centro Español (Plottier)
Zorros (San Martin de los Andes)
Deportivo Roca (General Roca)

Unión Rio Colorado (Rio Colorado)
Sol de Mayo (Viedma)
Pico Football Club (General Pico)
Ferro Carril Oeste (General Pico)
All Boys (Santa Rosa)
Juventud Unida (Alpachiri)

Federación Deportiva (Comodoro Rivadavia)
Brown (Puerto Madryn)
San Miguel (Río Gallegos)

ZONA SANTA FE – CÓRDOBA (7)
Santa Paula (Gálvez)
Sportivo A.C (Las Parejas)
Sport Club (Cañada de Gómez)
Sportivo Suardi (Suardi)
9 de Julio (Río Tercero)
9 de Julio (Morteros)
Asociación El Ceibo (San Francisco)

ZONA ROSARIO – SAN NICOLÁS (9) 
Regatas (San Nicolas)
Somisa (San Nicolas)
Belgrano (San Nicolas)
Provincial (Rosario)
Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Náutico Sportivo Avellaneda (Rosario)
Atalaya (Rosario)
Sportsmen Unidos (Rosario)
Temperley (Rosario)

ZONA NOA (8)
Jujuy Basket (Jujuy)
Belgrano (Tucumán)
Asociación Mitre (Tucumán)
Nicolás Avellaneda (Tucumán)
Independiente (Tucumán)
Talleres (Tafi Viejo)
Jorge Newbery (Santiago del Estero)
Nicolas Avellaneda (Santiago del Estero)

ZONA CUYO (10) 
GEPU (San Luis)
Amancay (La Rioja)
Banco Rioja (La Rioja)
Facundo (La Rioja)
Riojano (La Rioja)
La Rioja Juniors Basket (La Rioja)
Unión (La Rioja)
Revolución San Juan Basquet (San Juan)
Hindu BBC (Catamarca)
Montmartre (Catamarca)

Los partidos serán emitirán por streaming a través de la plataforma BASQUET PASS , la misma desde donde se ve la Liga Argentina. Esta novedad fue primicia de SFB