0 2 mins 1 semana

La Federación de Básquetbol convocó 21 jugadores como parte de la Preselección Masculina U15, con el objetivo de realizar entrenamientos rumbo a lo que será el torneo clasificatorio para el Argentino de Selecciones de la categoría.

Los jugadores deberán presentarse el dia lunes 19 de septiembre entre las 8 y 9 hs. en la sede del Albergue Deportivo Municipal de la ciudad de San Salvador (Avda. de los Rusos y Luis Reilen Nº 446).

Las prácticas se llevarán adelante bajo la supervisión del cuerpo técnico de las selecciones masculinas compuesto por Nicolás Giorello (entrenador), Gabriel Diaz (AT), Francisco Silvestrini (AT) y Nicolás Machuca (Preparador Físico).

La concentración se extenderá desde el día lunes 19/9 a partir de las 9 hs. hasta el día martes 20/9 a las 18 hs.

Los convocados son:

1.- BENAVIDEZ, MAXIMO – CLUB PARQUE SUR (C. del Uruguay)

2.- ARTUSI, MATEO – CLUB REGATAS URUGUAY (C. del Uruguay)

3.- LAZZA, LEXANDER – CLUB REGATAS URUGUAY (C. del Uruguay)

4.- GONZALEZ, FRANCISCO – CLUB ATLETICO ROSARIO DEL TALA (Tala)

5.- MARTINEZ, NAHIR – CLUB C. ENTRERRIANO (Gualeguaychú)

6.- PORTELA, AUGUSTO – CLUB NEPTUNIA (Gualeguaychú)

7.- BURGOS, AGUSTIN – CLUB NEPTUNIA (Gualeguaychú)

8.- BAHILLO, BELTRAN – CLUB NEPTUNIA (Gualeguaychú)

9.- FREIN, VALENTINO – CLUB LA ARMONIA (Colón)

10.- MEYER, GERONIMO – CLUB LA ARMONIA (Colón)

11.- PEREZ SAVORNIN, TOMÁS – CLUB SARMIENTO (Villaguay)

12.- SACK, MARCOS – CLUB PARQUE (Villaguay)

13.- TRIANDORI, SEBASTIAN – CLUB TALLERES (Paraná)

14.- BRIA, FAUSTO – CLUB TALLERES (Paraná)

15.- FEDER PONCE, AQUILES – CLUB QUIQUE (Paraná)

16.- MUSANTE, MARTIN – CLUB ESTUDIANTES (Paraná)

17.- MAIDANA, AGUSTÍN – CLUB PATRONATO (Paraná)

18.- GIULIANI, LUCCA – CLUB PATRONATO (Paraná)

19.-SCHMIDT, EMILIANO – CLUB PARACAO (Paraná)

20.- TOLEDO, HERNAN – CLUB PARACAO (Paraná)

21.- MARTINEZ, JUAN CRUZ – CLUB INDEPENDIENTE (La Paz)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.